Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 34 «Теремок» города Димитровграда Ульяновской области" МБДОУ"Детский сад № 34 «Теремок»

433512, Россия, Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Терешковой 4 б

+ 7 84235 3-34-54

Эл. почта teremok_1966@mail.ru

Жилье и городская среда

«Детский сад» №34 «Теремок»

Тел.: 884235 3-34-54  Эл. почта teremok_1966@mail.ru

Компенсация

Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018 года) «Об образовании в Российской Федерации»

Закон Ульяновской области от 13.08.2013 года № 134-ЗО «Об образовании в Ульяновской области»

Постановление Правительства Ульяновской области от 18.12.2013 № 609-П «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования»

Постановление  Ульяновской области 17.01.2017 № 10-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 18.12.2013 № 609-П

Постановление Правительства Ульяновской области № 569-П от 29.09.2020 «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 18.12.2013 № 609-П»

В соответствии со  ст. 65  часть 5  Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в  целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

В соответствии с Постановление Ульяновской области от 20.07.2017 № 367-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 18.12.2013 № 609-П», приказом Управления образования Администрации города Димитровграда № 1800 от  27.12.2013 "О компенсации части родительской платы в МБДОУ" , в целях материальной поддержки воспитания детей дошкольного возраста осуществляются выплаты компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду в размере: 20% -  на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Для получения компенсации заявитель представляет в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, следующие документы (копии документов):
а) заявление о назначении компенсации, составленное по форме, утвержденной Министерством образования и науки Ульяновской области (далее - Министерство), и содержащее реквизиты счета, открытого заявителю в банке или иной кредитной организации, на который следует перечислять компенсацию;
б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением подлинника);
в) копии свидетельств о рождении всех детей;
г) копию документа, подтверждающего, что заявитель является законным представителем ребенка, в связи с посещением которым образовательной организации назначается компенсация (с предъявлением подлинника) (в случае, если заявитель не является родителем ребенка);
д) копию свидетельства о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке).

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются все дети.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения такого права. Выплата компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации или её отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательную организацию и предоставить новое заявление с приложением необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо её отмену,  уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации родительской платы, обязан в 10-дневный срок известить родителей (законных представителей) и изменить размер компенсации  либо прекратить её выплату. Выплата  прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Родители (законные представители), в семьях которых образовательную организацию посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации родительской платы заполняют на каждого ребенка отдельно.

Родители (законные представители), в семьях которых воспитываются близнецы, заполняют заявления  на выплату компенсации родительской платы на одного ребенка как на первого (или следующего по очередности рождаемости), на другого ребенка как на второго (или следующего по очередности рождаемости).

Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления  руководителю образовательной организации несут родители (законные представители).